* Времён связующая нить

1dir

А.Н. Щёголева, первый директор

1932 год

По ходатайству Щеголевой Анастасии Никитичны, имеющей 3х глухих детей и Вставской Татьяны Николаевны, инспектора Новосибирского ОБЛОНО, состоялось открытие первой школы для обучения глухих детей в г. Минусинске (21 человек).

1932

1943год

Вхождение в состав Минусинской школы-интерната первой Красноярской школы для глухих детей, которая находилась в Тюхтетском районе. Количество детей увеличилось до 155 человек.

1943

1951 – 1952 годы

Построена сушилка, проведен водопровод. Обучением и воспитанием детей занимаются подвижники-педагоги: И.Н Кленова, А.А. Киселева, Р.А. Шульгина (Козырева), В.В. Шутоломова (завуч), Е.Н.Кузнецова, Г.А. Украинец, Т.П. Суслина (Колмакова), Р.В. Рахманкулова, Е.И. Муравьева, З.В. Казанцева, М.Ф. Василенко, Л.Ф. Лачинова,

Е.М. Соколова, Г.А.Соловьева.

1951 52

1958 год

Первый выпуск учащихся 8 класса. Часть детей переведена в 9 класс Новосибирской школы, часть – в УПП г. Абакана.

1960 год

Назначение Ильи Константиновича Сосновского директором школы-интерната. Капитальная реконструкция старых помещений в более благоустроенные, а также достройка новых площадей.

1960

1974 год

Назначение П.И.Алексеева директором школы. Переход на программы двенадцатилетнего обучения.

1974

1977 год

Первый выпуск учащихся 12–го класса. Начало проектирования нового здания школы.

1977

1988 год

Ввод в эксплуатацию новой школы. Наряду с классами для глухих скомплектовано 5 классов для слабослышащих детей. Кадры учителей обновились на 45%.

1988

1999год

Минусинская школа глухих детей переименована в краевое специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Минусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида».

prikaz