Материальная база

mbnew

Учебно-материальная база, благоустройство и оснащённость.

Информатизация образовательного процесса.

Электронные образовательные ресурсы.

Проживание и быт

Воспитанники проживают в уютных 4-местных комнатах, рядом с которыми находятся санитарные, бытовые и игровые комнаты.

mb11  1 spalna

1 shkav  1 rakovina

Охрана здоровья обучающихся

Медицинское обеспечение осуществляется штатными медицинскими работниками (врачом-педиатром, 4 медицинскими сестрами и 1 диетической сестрой). В течение года систематически проводится анализ состояния здоровья детей, оценка эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий. Ежегодно дети проходят углубленное медицинское обследование узкими специалистами Красноярского краевого сурдологического центра: врача-сурдолога, психиатра, невролога и т.д. В соответствии с полученными рекомендациями специалистов учащиеся получают лечение в медпункте школы – интерната, посещают занятия лечебной физической культуры.

Для сохранения и укрепления здоровья детей проводится диспансеризация узкими специалистами МУЗ МГДП г. Минусинска.

3 mad1  3 mad2

Кабинеты со специализированным слуховым оборудованием

Обучение проходит в классах, специально оснащенных для работы с неслышащими детьми. С каждым ребенком проводятся индивидуальные занятия по формированию произношения и развитию слухового восприятия учителями-дефектологами.

4 slux1  4 slux2

sluh1  sluh2

sluh3  sluh4

mb4  5 doshkol2

DO1  DO2

DO3  DO4

Мастерские: швейная, столярная, слесарная

mb5 vr2  mb55  vr2

Спортивные и тренажерный залы, кабинет ритмики

6 sport1  6 sport2

nsportu1  nsportu2

6 sport3  n ritmika

6 sport5  6 sport4

Компьютерный класс

kk1  kk2

«Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок,

который мы можем ему сделать»

Сесиль Лупан.

bib1300  bib2300

bib3600

Школьная библиотека - важнейшая часть школьной инфраструктуры, один из основных компонентов педагогической системы образовательного учреждения.

Основной задачей нашей библиотеки является обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного и информационно библиографического обслуживания. А также:

10 bibl3

• соблюдение прав ребенка с ограниченными возможностями в деле образования, воспитания и обслуживания в школьной библиотеке;
  • содействие повышению научно-методического, педагогического мастерства работников школы-интерната в рамках реализации национальных проектов «Образование», «Наша новая школа», «Стандарты второго поколения»;
  • содействие педагогическому коллективу в освоении и информационной поддержке нового направления в образовательном процессе - дистанционного образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих образовательные учреждения;
  • формирование мировоззрения детей, воспитания гражданских, духовно-нравственных качеств учащихся;
  • создание комфортной библиотечной среды.

В библиотеке имеется читальный зал и абонемент, регулярно проводятся массовые мероприятия для школьников.

10 bibl4  10 bibl5

10 bibl6

Читатели библиотеки с удовольствием принимают участие в конкурсах, литературных играх и викторинах. Дети на этих мероприятиях проявляют безудержную активность, фантазию и свои творческие способности. Главное, спровоцировать и поощрить творческую активность детей, создавая ситуации, в которых каждый ребёнок становится «художником», «артистом» и реализует своё творческое начало через коллективную и индивидуальную деятельность.

Традиционной является «Неделя детской книги», где ребята с удовольствием смотрят и участвуют в показе кукольного театра по произведениям народных и авторских сказок.

10 bibl7  10 bibl8

Кабинеты психолога и социального педагога

Плагины