Видеть, слышать — невозможно.

Но смотри — я не тоскую:

то, что в жизни мне доступно,

шаг за шагом отвоюю.

О. Скороходова, слепоглухая

Ученики, с которыми мы работаем, отличаются от других тем, что не слышат. Л.С. Выготский отмечал, что «глухонемота человека оказывается неизмеримо большим несчастьем, чем слепота, потому что она изолирует его от общения с людьми. Она прямее, чем слепота, нарушает социальные связи личности». Как доходчиво донести слова до маленького глухого человечка, отгороженного от окружающего мира плотной стеной тишины? Как научить его читать, писать, мыслить, общаться с людьми, чувствовать себя полноценным членом общества? Огромная любовь, безграничное терпение и ум позволяют разрушить эту непроницаемую стену.

Примером могут также служить Л. В. Бетховен, А. С. Суворов. Демулен был выдающимся оратором; слепоглухонемая E. Келлер - известной писательницей, проповедницей оптимизма. Страдавший недостатками речи Демосфен становится величайшим оратором Греции.

В настоящее время школа стоит перед задачей положительного творчества, создания своих форм работы, отвечающих своеобразию ее воспитанников. «Окруженные тишиной» — да. Но не «островами молчания».

Наши ученики с ограниченными возможностями здоровья, но не с ограниченными способностями. Хорошее качество образования наших учащихся подтверждается высокими результатами на межрегиональных предметных олимпиадах.

Таблица достижений воспитанников дошкольных групп и учащихся 1-10 классов за 2017-2018 учебный год

Таблица достижений учащихся 1-11 классов за 2016-2017 учебный год

Таблица достижений учащихся 1-11 классов за 2015-2016 учебный год

ДОСТИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ИХ КОЛЛЕКТИВОВ.

Количество призовых мест в конкурсах и соревнованиях.

Всероссийские конкурсыМеждународныеКраевые конкурсыГородские конкурсыРегиональные конкурсыШкольные конкурсы
2012-2013 14 мест 19 мест 60 мест 27 мест - 412
2013-2014 28 мест 20 мест 19 мест 30 мест 2 места 436