Навигация:

Видеть, слышать — невозможно.

Но смотри — я не тоскую:

то, что в жизни мне доступно,

шаг за шагом отвоюю.

О. Скороходова, слепоглухая

Ученики, с которыми мы работаем, отличаются от других тем, что не слышат. Л.С. Выготский отмечал, что «глухонемота человека оказывается неизмеримо большим несчастьем, чем слепота, потому что она изолирует его от общения с людьми. Она прямее, чем слепота, нарушает социальные связи личности». Как доходчиво донести слова до маленького глухого человечка, отгороженного от окружающего мира плотной стеной тишины? Как научить его читать, писать, мыслить, общаться с людьми, чувствовать себя полноценным членом общества? Огромная любовь, безграничное терпение и ум позволяют разрушить эту непроницаемую стену.

Примером могут также служить Л. В. Бетховен, А. С. Суворов. Демулен был выдающимся оратором; слепоглухонемая E. Келлер - известной писательницей, проповедницей оптимизма. Страдавший недостатками речи Демосфен становится величайшим оратором Греции.

В настоящее время школа стоит перед задачей положительного творчества, создания своих форм работы, отвечающих своеобразию ее воспитанников. «Окруженные тишиной» — да. Но не «островами молчания».

Наши ученики с ограниченными возможностями здоровья, но не с ограниченными способностями. Хорошее качество образования наших учащихся подтверждается высокими результатами на межрегиональных предметных олимпиадах.

ДОСТИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОЛИМПИАДАХ ЗА 2014-2015 уч. год.

МероприятиеРезультат

X научно – практическая конференция школьников города Минусинска «Старт в науку»

Левченко Дмитрий (10а)

Вязникова Анастасия (4а).

Межрегиональная олимпиада по русскому языку и развитию речи г. Куйбышев

I место номинация «Проекты»

Коржов Артем (10б), Плахута А. (8б)

II место в олимпиаде по русскому языку

Левченко Дмитрий (10а)

III место в конкурсе эрудитов

Коржов Артем (10б)

Лучший физик

Пономарев Вадим (9б)

Лучший математик

Фомин Иван (9а)

Лучший по информатике, ОБЖ, английскому языку

Немцов Дмитрий (10а)

Международная дистанционная олимпиада по теме «Серьезные вопросы о беззаботном детстве» проекта «Инфоурок»

I место

Бурученко Александр (8б), Плахута Ален (8б), Болотненко Александр (8б), Погорелов Максим (9а), Фомин Иван (9а), Пономарев Вадим (9б), Левченко Дмитрий (10а), Шестеркин Иван (10а), Немцов Дмитрий (10а), Скромный Никита (10а), Попов Дмитрий (10а), Чичков Юрий (9а), Колпаков Вадим (10б), Коржов Артем (10б), Стороженко Вячеслав (10б).

II место

Белоблодский Даниил (7а), Никитенко Сергей (9б), Бакирова Виктория (10б).

III место

Торгашин Егор (9а), Сергиенко Анна (7а), Кальсанова Алена (7а), Пустовалова Ирина (7а), Алгазинов Дмитрий (9а), Калашникова Алена (10а).

Сертификат участника

Хайитова Насиба (9б), Устьянцев Игорь (7а).

Всероссийский творческий конкурс по компьютерным наукам и математике в компьютерных науках «КИТ»

I место в школе

Шестеркин Иван (10а), Попов Дмитрий (10а), Левченко Дмитрий (10а), Коржов Артем (10б), Трусова Марина (11а), Петров Герман (11б), Жидкова Елизавета (11а).

Богданов Артем (6а) – I место в школе, VII место в районе

Морозов Кирилл (6а) – II место в школе, X место в районе

Гуськова Василина (6а) – III место в школе

Шукилович Алена (6а) – IV место в школе

Морина Олеся (6а) – IV место в школе

Пустовалов Владимир (6а) – VI место в школе

Большова Анастасия (6а) – VII место в школе

Конкурс чтецов городского фестиваля «Пушкиниана – 2015»

Жидкова Елизавета (11а)

Специальный приз жюри

Селиванов Андрей (5а)

Сертификат участника

Крупняков Сергей (11а), Устьянцев Игорь (7а), Косенко Александра (1а), Неволин Никита(4а)

Всероссийская дистанционная литературная викторина «Певец печали и любви»

Диплом I степени

Сенченко Мария (11а), Кальсанова Алена (7а), Устьянцев Игорь (7а), Бакирова Виктория (10б), Колпаков Влад (10б), Алгазинов Дмитрий (9а), Фомин Иван (9а).

Диплом II степени

Богданов Артем (6а), Шукилович Алена (6а), Гуськова Василина (6а), Большова Анастасия (6а), Бурученко Александр (8б),

Диплом III степени

Торгашин Егор (10а), Бредихин Юрий (8а), Табурчинов Дмитрий (9б), Юрчевский Виталий (9б).

Всероссийская дистанционная историческая викторина «Ах, Эрмитаж!»

Диплом II степени

Коржов Артем (10а), Левченко Дмитрий (10а), Несветайло Галина (11а), Пантилеев Андрей (9а), Спешилов Семен (9а), Стороженко Вячеслав (10б), Плахута Алена (8б).

Диплом III степени

Пономарев Вадим (9б), Пустовалова Ирина (7А), Гайков Роман (8а), Сергиенко Анна (7а), Хайитова Насиба (9б),

Свидетельство участника

Немцов Дмитрий (10а).

ДОСТИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ИХ КОЛЛЕКТИВОВ.

Количество призовых мест в конкурсах и соревнованиях.

Всероссийские конкурсыМеждународныеКраевые конкурсыГородские конкурсыРегиональные конкурсыШкольные конкурсы
2012-2013 14 мест 19 мест 60 мест 27 мест - 412
2013-2014 28 мест 20 мест 19 мест 30 мест 2 места 436
2014-2015 81 место 26 мест 54 места 78 мест 3 места 447