Навигация:

Усть-Каспа. Дневник событий.

ust-kaspa1В этом году снег не побаловал Минусинск. И вот уже все стало серым и готовиться бы к весне, но мы так и не наигрались в снежки, не накатались с горок! И с этим желанием мы отправились в Курагинский район на туристическую базу отдыха «Усть-Каспа». Собрав в сумки теплые вещи, коньки, мы сели на электричку и поехали в снежную тайгу!

С каждым километром снега становилось больше. И когда мы вышли с электрички это был шок! Белоснежные снега укутывали вековые ели, дороги были очищены, но снег падал крупными хлопьями, и тропы уже не было видно. Все были настолько рады, что кинулись играть в снежки, падать в этот мягкий, пушистый снег! После «встречи» с сугробами мы пошли в деревню, вдыхая свежий морозный воздух, рассматривая всю красоту природы.

 По прибытию в деревню, нас расположили в домиках, мальчиков в одном домике, девочек в другом. Как только вещи были распакованы, немного подкрепившись, мы отправились за санным инвентарем, это были матрасы, плюшки, самокаты. Полностью экипированные мы двинулись на подъемник, который работал в определенное время. Придя туда, мы поднялись на гору, откуда было несколько спусков, один из них - особо опасный, мы так и не испробовали. Каждый выбрал себе спуск по нраву и покатился с визгом, хохотом вниз по серпантинной укатанной дорожке! Горки, которые находились рядом с домиками, назывались очень интересно: «Лунная» – это крутая горка, коротенькая, «Космическая» – это горка плавнее и длиннее. Несколько часов пролетели незаметно, вот уже нужно идти греться теплым чаем и топить печи в домиках. Заготовкой дров занимались мальчишки и Анатолий Харисович, Анатолий Владимирович. Девочки помогали на кухне: чистили, мыли, сервировали. После трудотерапии поход в баню: «В здоровом теле – здоровый дух!». Здоровый дух ощутили все, кто ходил в баню, красные и счастливые вышли ребята. Вкусный ужин, веселая дискотека пролетели незаметно, и вот уже нужно ложиться спать, чтобы завтра встать и с новыми силами покорять ледяные трассы!

Утром подъем был легкий, все ребята быстро встали и пошли на улицу на зарядку. После завтрака – хозяйственная эстафета. Мы заготавливали дрова, носили воду, убирались в домиках, чистили снег и все это в соревновательном духе! После эстафеты мы побежали на горки и опять сердце в пятки, ветер в лицо! Проголодавшись, бежим кушать, пить чай.   За столом каждый рассказывает как его занесло на повороте и он вырулил за секунду до падение в сугроб. Подкрепившись, мы шли подкладывать в печи, прогуливаться по территории, играть в снежки. И снова идем кататься с горки, где все интересней – соревнование «Кто дальше проедет?». Победителей не было, каждый раз все били рекорды и проезжали все дальше. Накатались мы в удовольствие – пора было уже и хозяйственную эстафету продолжить – дров много не бывает! После ужина - дискотека. Комитет по культуре приготовил интересные игры, шутки. Так быстро закончился и второй день отдыха.

           Утренняя зарядка на свежем воздухе заряжает позитивной энергией. Завтрак и последнее катание с горок в этом сезоне. Кто уже накатался, качался на качелях, лепил что-то из снега, или прогуливался, наслаждаясь природой, еще зимней с блестящим, переливающимся на солнце снегом. Сборы в дорогу, уборка домиков и вот мы опять в электричке, которая домчит нас до любимой школы, в город, где вовсю наступает весна!

ust-kaspa2

ust-kaspa3

ust-kaspa4

ust-kaspa5

ust-kaspa6

© 1932-2016 Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Минусинская общеобразовательная школа-интернат"

Яндекс.Метрика